多项式x^2-8x+m分解因式得(x-9)(x-n)则m+n=

seagullNO1 1年前 已收到5个回答 举报

小ww小明 幼苗


x^2-8x+m=(x-9)(x-n)=x^2-(9+n)x+9n
所以
9+n=8
m=9n
n=-1
m=-9
m+n=-1-9=-10


4

马元元 精英


(x-9)(x-n)
=x²-(n+9)+9n
=x²-8x+m
所以n+9=8
9n=m
n=-1
m=-9
m+n=-10


2

xiaobearggfurrylo 果实


x^2-8x+m分解因式得(x-9)(x-n)=x^2-(9+n)+9n
9+n=8,m=9n
n=-1,m=-9
m+n=-10


2

bike23 花朵


x^2-8x+m分解因式得(x-9)(x-n)=x^2-(9+n)+9n
所以9+n=8,m=9n
所以n=-1,m=-9
所以m+n=-10


0

茄子开花21 幼苗


∵x^2-8x+m=(x-9)(x-n)=x²-x(9+n)+9n
∴9+n=8 m=9n
n=-1 m=-9
∴m+n=-9-1=-10


0