关于x的多项式x^2-5x+m分解因式后有因式是x-3,试求m的的值

lxmwitamin 1年前 已收到1个回答 举报

幸甚 幼苗


多项式x^2-5x+m分解因式后有因式是x-3
则:x=3时,该多项式的值为0
把x=3代入,x²-5x+m=9-15+m=0
得:m=6
所以,m的值为6


4