若将多项式x^2-5x+m分解因式,有一个因式是(x+1),则m的值是

若将多项式x^2-5x+m分解因式,有一个因式是(x+1),则m的值是
A.6 B.-6 C.4 D-4
hsastity 1年前 已收到5个回答 举报

心口有撮毛 幼苗



3

fengkai520 幼苗


用长除法,所以选B


3

ys8353 幼苗


令(x+k)(x+1)=x^2-5x+m=x^2+x+kx+k
则k+1=-5,k=-6,显然k=m,选B


2

nbvy 幼苗


答案:B
解析:设原式=(X+K)*(1+X)=X^2+(1+K)X+m
所以1+k=m,k=m联立得m=-6


0

mercury829 幼苗


选B,下面是做法与分析:设x^2-5x+m=(x+1)(x+a),这样做的目的是当等号右边的式子乘出来会出现一个2此项x^2,一个1此项ax+x=(a+1)x,和一个常数项a。因为这是个恒等式,所以-5x=(a+1)x
-5=a+1
a=-6
又因为m=a,所以m=-6,故选B
鉴于楼主是初中生,...


0