1、已知多项式:2X的三次方-X的平方+M 分解因式后有一个因式是2X+1,求 M 的值.

1、已知多项式:2X的三次方-X的平方+M 分解因式后有一个因式是2X+1,求 M 的值.
2、已知多项式ax的三次方+bx的平方-5x-2 可被x+1 和 x-2 整除,求a,b的值?
conan1840 1年前 已收到1个回答 举报

niman24 幼苗


1、
因为有一个因式为2X+1,所以当X=-1/2的时候,该多项式为0,即
2*(-1/2)^3-(-1/2)^2+M=0
M=1/2
2、
因为该多项式可被x+1和x-2整除,所以当x=-1和x=2的时候,该多项式为0,即
a(-1)^3+b(-1)^2-5(-1)-2=0
a(2)^3+b(2)^2-5(2)-2=0
解之得
a=2
b=-1


3