x的四次方-3x的平方+6x+8有一个因式是x的平方-3x+4分解这个多项式的因式

aikun1 1年前 已收到3个回答 举报

ph135 幼苗


8÷4=2
所以另一个因式是x²+ax+2
所以(x²-3x+4)(x²+ax+2)
=x^4+(a-3)x³+(2-3a+4)x²+(4a-6)x+8
=x^4-3x²+6x+8
所以
a-3=0
2-3a+4=-3
4a-6=6
所以a=3
所以原式=(x²-3x+4)(x²+3x+2)
=(x²-3x+4)(x+1)(x+2)


2

leelee0316 幼苗


x^4-3x^2+6x+8
=(x^2-3x+4)(x^2+3x+2)
望采纳


1

xwy849 花朵


x的四次方-3x的平方+6x+8
=x的4次方-3x³+4x² +3x³-9x²+12x +2x²-6x+8
=x²(x²-3x+4)+3x(x²-3x+4)+2(x²-3x+4)
=(x²-3x+4)(x²+3x+2)
=(x²-3x+4)(x+2)(x+1)


0