x的四次方+2012x的平方+2011x+2012有一个因式为x的平方+ax+1,另一个因式为x的平方+bx+2012,

x的四次方+2012x的平方+2011x+2012有一个因式为x的平方+ax+1,另一个因式为x的平方+bx+2012,a+b的值
jlzhenghui 1年前 已收到1个回答 举报

又土又骚又丑 种子


x的四次方+2012x的平方+2011x+2012=(x的平方+ax+1)(x的平方+bx+2012)
展开,对应项x^3的系数相等得
a+b=0


5