2x平方-x+m 有一个因式为x-2,则m=?

盘子枪 1年前 已收到3个回答 举报

liu751210 幼苗


2x²-x+m中有一个因式是x-2,则当x=2时,式子2x²-x+m的值为0,以x=2代入,得:m=-6


9

Google测试员4568 幼苗


m=-6


2

303554431 幼苗


s=2xx-x+n
s(2)=0 2*2*2-2+m=0 m=-6


1