客车从甲地到乙地,去时用了5小时,返回时速度提高20%,求返回时间?

qwrqy2005 1年前 已收到2个回答 举报

串夷载路 春芽


去时用了5小时,说明速度为每小时行全程的1/5 返回速度提高20%,说明速度为每小时行全程的6/25 则返回的时间为4小时10分


3

不曾离去 幼苗


设路程为单位1 原速度为:1÷5=1/5 后来速度为:1/5×(100%+20%)=6/25 返回的时间为:1÷6/25=25/6


0