某人往返甲乙地去时用了5小时,回时速度提高了1/8,比去时少用() A 1/8小时 B 5/8 C5/9小时 D9/5小

某人往返甲乙地去时用了5小时,回时速度提高了1/8,比去时少用() A 1/8小时 B 5/8 C5/9小时 D9/5小时
玉婉春 1年前 已收到1个回答 举报

lanmeipaopao 幼苗


去回速度比 1:1+1/8=8:9
时间比 9:8
少用了 5x(1-8/9)=5/9小时


1