一辆汽车往返甲乙两地,去时用了4小时,回来时,速度提高了1/7,回来时用了( )小时.

一辆汽车往返甲乙两地,去时用了4小时,回来时,速度提高了1/7,回来时用了( )小时.
某地到南京的公路长200KM,一辆客车行完全程要5小时,一辆货车性完全程要8小时,若两车同时从两地相对开出,多少小时相遇?
laura_2401 1年前 已收到5个回答 举报

hebeiren2008 春芽


4÷(1+1/7)=3.5小时
答:回来用了3.5小时
客车速度=200÷5=40KM/H
货车速度=200÷8=25KM/H
时间=200÷(40+25)=40/13小时
答:40/13小时后相遇


2

life400 花朵


一辆汽车往返甲乙两地,去时用了4小时,回来时,速度提高了1/7,回来时用了( )小时。
返回速度:(1/4)x(1+1/7)=2/7
返回时间:1/(2/7)=3.5(小时)
某地到南京的公路长200KM,一辆客车行完全程要5小时,一辆货车性完全程要8小时,若两车同时从两地相对开出,多少小时相遇
1/(1/5+1/8)=40/13(小时)...


3

Lilac_au 幼苗


1)假设汽车原来速度为x,则
甲乙两地距离=4*x
返程时间=4*x/(x*8/7)=3.5 小时
2)客车时速=200/5=40
货车时速=200/8=25
相遇时间=200/(40+25)=3.077 小时


1

guoguo2005 幼苗


(1)速度提高了1/7,是原来的8/7,那么时间就应该是原来的7/8即3.5小时
(2)客车速度200÷5=40,货车速度200÷8=25,200÷(40+25)=200÷65=3又1/13小时


0

zxiaolu 幼苗


4/(8/7)=3.5
1/(1/5+1/8)=40/13


0