一辆汽车往返甲乙两地,去时用5小时,回来时速度提高1/8,回来用【 】小时;比去时用的时间少【 】%

gdszzuiko 1年前 已收到3个回答 举报

秋天等风 幼苗


填:回来用【40/9】小时;比去时用的时间少【11.11】%
根据速度=路程÷时间
回来时速度提高8分之1
路程不变
那么时间变为原来的1÷(1+1/8)=8/9
所以时间是5x8/9=40/9(小时)
这样比去时少(5-40/9)÷5x100%=11.11%


3

薰衣草yh 精英


一辆汽车往返甲乙两地,去时用5小时,回来时速度提高1/8,回来用【40/9 】小时;比去时用的时间少【11.11 】%


2

珊珊SS 花朵


5÷(1+1/8)=40/9小时
(5-40/9)÷5=1/9
收起 一辆汽车往返甲乙两地,去时用5小时,回来时速度提高1/8,回来用【40/9 】小时;比去时用的时间少【11.1 】%


0