一辆汽车往返甲乙两地,去时6小时,回来速度提高八分之一,去时比回来少用几小时?答写清楚一点,最好易懂.

jideh123 1年前 已收到4个回答 举报

chenjianshu 幼苗



来时速度提高1/8到原来的9/8
路程=速度x时间
速度增加到原来的9/8时间就为原来的8/9
回来时间为 6÷(1+1/8)=16/3小时
少用 6-16/3=2/3小时


7

xxqcpj 果实


返回的时间是去的时间的:1÷(1+1/8)=8/9
所以返回比去时少用:6×(1-8/9)=2/3小时


2

逐欲天下 果实


速度提高1/8,为原来的1+1/8=9/8
行同样路程,所用时间就是原来的8/9
回来比去时少用:6×(1-8/9)=2/3小时

题目有点小错,是回来比去时少用吧?


1

木子召 幼苗


一辆汽车往返甲乙两地,去时6小时,回来速度提高八分之一,回来比去时少用几小时?
路程一定,速度与时间成反比,设回来用时x小时
1∶(1+1/8)=x∶6
x=6÷(9/8)
x=6×8/9
x=16/3
6-16/3=2/3小时
综合式子
6-6÷(1+1/8)
=6-16/3
=2/3


0