一辆汽车往返甲乙两地,去时用5小时,回来时速度提高了4分之1.回来比去时少用了多少时间?

清峻 1年前 已收到5个回答 举报

the5thocean 花朵


s=v.t=(5/4)v.(4/5)t
1-4/5=1/5
1/5*5=1(小时)
答:回来比去时少用了1小时


5

majianmin1967 幼苗


4小时。
少用了1小时。


1

有112个昆虫 幼苗


设路程y,去时速度x,y=5x,回来速度1.25x,回来时间y/1.25x=5x/1.25x=4小时,故,回来比去时少用了1小时。


1

秋波伊人醉 幼苗


1小时


0

fenrei1988 幼苗


设甲乙两地之间距离为x,则去时的速度为x/5。
回来时速度提高四分之一,则回来时的速度为
x/5×(1+1/4)=x/4
因此,回来用的时间为
x/(x/4)=4(小时)
回来比去时少用
5-4=1(小时)


0