一辆汽车往返甲乙两地 去时每小时行50千米 回来时每小时行60千米 求往返一次平均每次每小时行多少千米?

一辆汽车往返甲乙两地 去时每小时行50千米 回来时每小时行60千米 求往返一次平均每次每小时行多少千米?
(保留1位小数)
何家三tt 1年前 已收到5个回答 举报

eakknd 幼苗


设甲乙两地的距离为s千米
则去时的时间t1=s/50 回来时的时间t2=s/60
故平均速度=2s/(t1+t2)=2s/(s/50+s/60)=2/(1/50+1/60)≈54.5千米/小时
祝学习快乐!


9

iamking 幼苗


设甲到乙的路程为x,甲到乙的时间t1=x/50,乙到甲的时间t2=x/60
总路程为2x,速度v=2x/(t1+t2)
然后约分 v=600/11


2

胡萝卜鱼 幼苗


设;甲乙两地距离是M
2M ÷[﹙M/50﹚+﹙M/60﹚] =600/11 ≈54.5


1

yudi0087 幼苗


2÷(1/50+1/60)≈54.5千米


1

youngqq118 幼苗


2/(1/50+1/60)=54.5


0