一辆汽车往返甲乙两地,去时有5小时,回来的速度提高9分之1,那么回来比去时少用( )小时

活得很累的人 1年前 已收到2个回答 举报

Intothecrazy 幼苗


设甲乙两地距离为“1”
去时速度:1÷5=1/5
因为,回来的速度提高9分之1,是去时的1+1/9=10/9,
所以,回来时的速度是:1/5×10/9=2/9
所以,回来的时间是:1÷2/9=9/2=4.5小时
5-4.5=0.5小时
回来比去时少用( 0.5)小时


3

tti1234 花朵


速度比1:(1+1/9)=9:10
时间比=10:9
所以回来比去时少用5÷10×(10-9)=0.5小时
祝你开心


0