一辆汽车往返甲、乙两地,去时用5小时,回来时速度提高八分之一,那么回来比去时少用多少时间?

123456789kkk 1年前 已收到3个回答 举报

hjrfell 幼苗


速度=路程/时间
回来时速度提高8分之1
路程不变
那么时间变为原来的1/(1+1/8)=8/9
所以时间是5*8/9=40/9
这样比去时少用5-40/9=5/9小时


9

我爱hh你们 幼苗


s=vt
s=v't'
v'=(1+1/8)v=9/8v
所以t'=8/9t
节省时间=t=t'=(1-8/9)t=1/9t=1/9*5h=5/9h=


2

coolwanger 幼苗


少用了九分之一的时间


1