一辆汽车往返甲乙两地,去时用5小时,回来时速度提高1/8,回来比去时少用多少时间?

lili666 1年前 已收到2个回答 举报

零点感冒 花朵


1+1/8=9/8
1/(9/8)=8/9
5*8/9=40/9小时


2

妍然丹枫 幼苗


5/9小时


1