一辆汽车往返甲乙两地.去时用了5小时,回来时速度提高了1/8比去时少田()小时

儿子10岁了 1年前 已收到3个回答 举报

我沈默002 种子


设速度为X 那么路程就是5X 5x/八分之九X 减去5 等于 九分之五

1年前 追问

2

举报 我沈默002

5减去5x/八分之九X 等于 九分之五

ccic 幼苗


少用的时间就是减少的时间,5-(5/1+1/8)=5-5*8/9=45/9-40/9=5/9小时。


2

hary7978 幼苗


5/9 小时


0