如果x平方-6x+k是一个完全平方公式,那么k的值是

yushenglan 1年前 已收到5个回答 举报

李李小燕 幼苗


令(x-a)²=x²-6x+k
x²-2ax+a²=x²-6x+k
所以-2a=-6
a²=k
所以a=3
所以k=a²=9


4

冰缘无悔 幼苗


9


2

信天游1980 幼苗


完全平方公式:
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
不难看出,题目中,a=x,-2ab=-6x,k=b^2
所以求得b=3
所以k=b^2=9


2

希希_ 幼苗


9锛宬= (6梅2)镄勫钩鏂癸紝灏辨槸涓?棿闾f暟镄勪竴鍗婄殑骞虫柟锛屾湜阅囩撼


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


9


0