若二次三项式x平方-6x+m平方是一个完全平方公式 则m的值是 A 9 B正负9 c 3 D正负3

油麻菜籽 1年前 已收到4个回答 举报

wency86 幼苗


x²-6x+m²=(x-3)²+(m²-9)
∵二次三项式x平方-6x+m平方是一个完全平方公式
∴m²-9=0
m=±3
D正负3


2

xiaobearggfurrylo 果实


D正负3


1

遗落世事 幼苗


m²=9
x²-6x+9=(x-3)²
选D


1

仙爱 幼苗


c


0