求经过点m(2,-2)以及圆C1:x的平方+y的平方-6x=0与圆C2:x的平方+y的平方=4交点的圆的方程式 我正在考

求经过点m(2,-2)以及圆C1:x的平方+y的平方-6x=0与圆C2:x的平方+y的平方=4交点的圆的方程式 我正在考试
youxibile 1年前 已收到1个回答 举报

名字真难注册 幼苗


x² + y²- 6x = 0 (1)
x² - 6x + 9+ y² = 9
(x-3)²+y² =9
圆心C1(3,0)
x² + y² = 4 (2)
圆心C2(0, 0)
C1,C2在轴上,显然所求圆的圆心C(, 0)也在轴上
(2)-(1): 6x = 4, x= 2/3
y = ±4√2/3
A(2/3, 4√2/3), B(2/3, -4√2/3)
CM = CA
CM² = CA²
(a - 2)² + 4 = (a-2/3)²+ 32/9
a =3/2
CM²= 17/4
r=√17/2
圆C的方程: (x- 3/2)²+ y² = 17/4


1