已知两圆C1:x 2+y2+4x−4y+4=0和圆C2:x2+y2+2x=0

已知两圆C1:x 2+y2+4x−4y+4=0和圆C2x2+y2+2x=0
(1)求证:两圆相交.
(2)求过点(-2,3),且过两圆交点的圆的方程.
可爱多多-wn 1年前 已收到1个回答 举报

月妖月舞 幼苗


解题思路:(1)把两圆的方程化为标准形式,求出圆心和半径,再求出两圆的圆心距,根据两圆的圆心距C1C2 大于两圆的半径之差而小于两圆的半径之和,证得两圆相交.
(2)设过两圆交点的圆的方程为 x2+y2+4x-4y+4+λ(x2+y2+2x)=0,把点(-2,3)代入求得λ=[1/3],可得所求的圆的方程.

(1)证明:∵圆C1:x 2+y2+4x−4y+4=0,即(x+2)2+(y-2)2=4,表示以C1(-2,2)为圆心、半径等于2的圆.
圆C2:x2+y2+2x=0,即 (x+1)2+y2=1,表示以C2(-1,0)为圆心、半径等于1的圆.
两圆的圆心距C1C2=
1+4=
5,大于两圆的半径之差而小于两圆的半径之和,故两圆相交.
(2)设过两圆交点的圆的方程为 x2+y2+4x-4y+4+λ(x2+y2+2x)=0,
把点(-2,3)代入求得λ=[1/3],故所求的圆的方程为 x2+y2+4x-4y+4+[1/3](x2+y2+2x)=0,
即 x 2+y2+
7
2x−3y+3=0.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系的判断方法,用待定系数法求圆的方程,属于中档题.


5