新学期开学,小冬和小春去购买学习用品,小冬用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;

新学期开学,小冬和小春去购买学习用品,小冬用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;
小春用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本.
(1) 求每支钢笔和每本笔记本的价格;
(2) 班级开展“课外集体活动”,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给“课外集体活动”中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出.
bbXjun 1年前 已收到1个回答 举报

黑洞动 春芽


(*^__^*) 嘻嘻……,下面,由本人来为你一一解答!
(1).从“小冬用18元钱买了”这一句话中,可设一支钢笔为 X元,一本笔记本为(18-X)1/3 元,(1支钢笔和3本笔记本共买了18元,一支钢笔X元,剩下的三本笔记本的价钱和就是(18-x)元),那么列式为:
2X+1/3(18-x)5=31
2X+5(6-1/3X) =31
2X+30-5/3X =31
1/3X =1
X =3
钢笔一支3元,笔记本一本5元
(2)你可以笔记本和钢笔各买24,总之.有很多种方法.
最后,本人祝你学业有成.


6