1.开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔

1.开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本.校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖励,奖给校运会表现好的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?清一一写出.
2.一根1米长的绳子,第一次减去一半,第二次剪去剩下的一半,如此减下去,第六次后剩下的长度是( )
A(1/2)³米 B(1/2)的5次方米
C(1/2)的6次方米 D(1/2)的12次方米
3.一个宾馆有2人间,3人间,4人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房,如果每个客房都住满,租房方案有()
A4种 B3种 C2种 D1种
gordam 1年前 已收到1个回答 举报

zhubo1958 幼苗


1. 设钢笔x元,笔记本y元,得方程组{x+3y=18,2x+5y=31},解得x=3,y=5.再设购买钢笔m支,笔记本n本,得方程组{3m+5n≤200,m+n=48,m≤n},解得20≤m≤24,24≤n≤28.所以有m=20,n=28;m=21,n=27;m=22,n=26;m=23,n=25;m=24,n=24.共5种方案.
2. C
3. A


9