开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本

开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本.
(1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;
(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出.
dfgweqrwq 1年前 已收到1个回答 举报

wxlywq 幼苗


(1)设每支钢笔x元,每本笔记本y元.(1分)
依题意得:

x+3y=18
2x+5y=31 (3分)
解得:

x=3
y=5 (4分)
答:每支钢笔3元,每本笔记本5元.(5分)

(2)设买a支钢笔,则买笔记本(48-a)本
依题意得:

3a+5(48-a)≤200
48-a≥a (7分)
解得:20≤a≤24(8分)
所以,一共有5种方案.(9分)
方案一:购买钢笔20支,则购买笔记本28本
方案二:购买钢笔21支,则购买笔记本27本
方案三:购买钢笔22支,则购买笔记本26本
方案四:购买钢笔23支,则购买笔记本25本
方案五:购买钢笔24支,则购买笔记本24本(10分)


7