开学初小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用十八元钱买了一支钢笔和三本笔记本,小亮用三十一元卖了同样的钢笔二支和笔记本

开学初小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用十八元钱买了一支钢笔和三本笔记本,小亮用三十一元卖了同样的钢笔二支和笔记本五本.
(1)求每枝钢笔和每本笔记本的价格.
(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买.购买伤处条件的钢笔和笔记本共四十八件作为奖品.奖给校运会突出的同学,要求笔记本不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请一一写出
▂颠婆▂ 1年前 已收到1个回答 举报

肖寒139 幼苗


(1)记钢笔和本子的价格分别为x和y,有
x+3y=18
2x+5y=31
解得x=3,y=5.
(2)由题设,x小于等于y.从而有
x+y=48
x≤y
3x+5y≤200 (※)
解得24≤y≤28
又根据x与y的整数性,可得
x 24 23 22 21 20
y 24 25 26 27 28
这样五种购买方案.
ps 如果要求把200元花完则(※)式要改为等式,这样只有x=20,y=28一种购买方案.


10