已知4X2+y2-4x-4y+5=0,则X/Y-Y/X=?

vincent20032003 1年前 已收到3个回答 举报

夏虫的呢喃 幼苗


4X2+y2-4x-4y+5=0
(2x-1)^2+(y-2)^2=0
(2x-1)^2=0
x=1/2
(y-2)^2=0
y=2
X/Y-Y/X
=(1/2)/2-2/(1/2)
=1/4-4
=-3又3/4


1

stef520123 幼苗


4x^2+y^2-4x-4y+5=0
(4x^2-4x+1)+(y^2-4y+4)=0
(2x-1)^2+(y-2)^2=0
所以2x-1=0, y-2=0
解得x=1/2, y=2
所以
X/Y-Y/X=1/4-4=-15/4


2

koala811022 幼苗


配方解得x=1/2,y=2。结果为-15/4


1