在平面直角坐标系xoy中,已知圆C1:(x+3)平方+(y-1)平方=4

在平面直角坐标系xoy中,已知圆C1:(x+3)平方+(y-1)平方=4
若直线l过点A(4,0),且被圆C1截得的弦长为2根号3,求直线l的方程
xiaoyisi9008 1年前 已收到1个回答 举报

农夫山前有点田 幼苗


(1)由于直线x=4与圆C1不相交,所以直线l的斜率存在,设直线l的方程为y=k(x-4),圆C1的圆心到直线l的距离为d,因为直线l被圆C1截得的弦长为2根号3,所以d=根号(2的平方—(根号3的平方)=1,由点到直线的距离公式得d=|1-k(-3-4)|/根号1+k的平方,从而k(24k+7)=o,即k=0或k=-7/24,所以直线l的方程为y=o或7x+24y-28=0


7