已知圆C1:x2+y2−2mx+4y+m2−5=0与圆C2:x2+y2+2x−2my+m2−3=0,若圆C1与圆C2相切

已知圆C1x2+y2−2mx+4y+m2−5=0与圆C2x2+y2+2x−2my+m2−3=0,若圆C1与圆C2相切,则实数m=
±2、-1或-5
±2、-1或-5
hnjnys 1年前 已收到1个回答 举报

freedenny1981 幼苗


解题思路:由an+1
1
10
an+(
1
2
)n+1
及n≥2时,an
1
10
an−1
=(
1
2
)n
,两式相除可判断数列{an+1
1
10
an
}是公比为[1/2]的等比数列,由结论可知{an+1
1
2
an
}是公比为[1/10]的等比数列,从而可分别表示出an+1
1
10
an
an+1
1
2
an
,两式相减即可求得答案.

由an+1=110an+(12)n+1,得an+1−110an=(12)n+1,则n≥2时,an−110an−1=(12)n,∴an+1−110anan−110an−1=12(n≥2),∴数列{an+1−110an}是首项为a2−110a1=31100−350=14,公比为12的等比数列,∴an+1−110...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查新定义、由数列递推式求数列通项,考查学生灵活运用知识分析解决问题的能力.


3