若圆C1:(x+2)2+(y−2)2=1,C2:(x−2)2+(y−5)2=16,则C1和C2的位置关系是(  )

若圆C1:(x+2)2+(y−2)2=1C2:(x−2)2+(y−5)2=16,则C1和C2的位置关系是(  )
A. 外离
B. 相交
C. 内切
D. 外切
puma_tju 1年前 已收到4个回答 举报

gougouoz 幼苗


解题思路:两圆的圆心坐标分别为(-2,2),(2,5),半径分别为1,4,所以两圆的圆心距等于两圆的半径之和,故可确定C1和C2的位置关系.

两圆的圆心坐标分别为(-2,2),(2,5),半径分别为1,4,
所以两圆的圆心距为
(2+2)2+(5−2)2=5
∵5=1+4
∴两圆的圆心距等于两圆的半径之和
∴C1和C2的位置关系是外切
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查的重点是圆与圆的位置关系,解题的关键是确定圆心距与半径之间的关系.


3

jcjcjc0000 幼苗


C1圆心为(-2,2)半径为1的圆
C2是圆心为(2,5)半径为4的圆。
圆心到圆心的距离为根号(2-(-2)平方+(5-2)平方),即5
正好等于1+4
即C1,C2的圆心距等于其半径和。
所以两圆外切。
采纳吧兄弟!呵呵


2

恋上淡淡的香 幼苗


圆心距离:√((-2-2)²+(5-2)²)=5,两圆的半径和=5,所以两圆相切


2

2124347 幼苗


由圆方程的特点可知,
C1的圆心为C1(-2,2),半径为r1=1;
C2的圆心为C2(2,5),半径为r2=4.
所以两圆心的距离为|C1C2|=5=1+4=r1+r2
所以两圆外切。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com