因式分解:6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)分解因式:4(x-y+1)+y(y-2x)3x^2+5xy-2y

因式分解:
6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)
分解因式:
4(x-y+1)+y(y-2x)
3x^2+5xy-2y^2+x+9y-4
2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
顺便问一下因式分解和分解因式有什么区别?
cqbb2007 1年前 已收到8个回答 举报

zk138 春芽


(1)6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)
=2x^(n-1)(3x^2-7x+4)=2x^(n-1)(3x-4)(x-1)
(2)4(x-y+1)+y(y-2x)
=4x-4y+4+y^2-2xy=(y^2-4y+4)+(4x-2xy)
=(y-2)^2-2x(y-2)=(y-2)(y-2-2x)
(3)3x^2+5xy-2y^2+x+9y-4
=(3x-y)(x+2y)+(x+9y)-4
=(3x-y+4)(x+2y-1)
(4)2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
=(2x-y)(x+y)+(-4x+5y)-6
=(2x-y+2)(x+y-3)
因式分解和分解因式是一回事


1

UB40 幼苗


把一个多项式化为几个整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解,也作分解因式,


2

fdzljt 幼苗


2x^(n-1)*(x-1)(3x-4)
(y-2)(y-2-2x)
(3x-y+4)(x+2y-1)
(2x-y+2)(x+y-3)
因式分解和分解因式是一样的意思


2

糊涂的大女人 幼苗


1)化简得:6x^(n-1)x^2-14x^(n-1)x+8x^(n-1) =x^(n-1)(6x^2-14x+8) =2x^(n-1)(x-1)(3x-4) 2)去括号,得:4x-2xy+y^-4y+4 =2x(2-y)+(y-2)^ =(y-2)(y-2x-2)


2

三生石上约百年 幼苗


把一个多项式化为几个整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解,也作分解因式。
因式分解和分解因式一样
6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)
=(6x^2-14x+8)x^(n-1)
=2(x-1)(3x-4)x^(n-1)
4(x-y+1)+y(y-2x)
=4x-4y+4+y^2-2xy
=(y-2)^2-2x(y-2)


2

禁止dd 幼苗


1.6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)=2x^(n-1)(x-1)(3x-4)
2.4(x-y+1)+y(y-2x)=(2x-y+2)(2-y)
3.3x^2+5xy-2y^2+x+9y-4=(3x-y+4)(x+2y-1)
4.2x^2+xy-y^2-4x+5y-6=(2x-y+2)(x+y-3)
如果你要详细过程,我可以给你发过去


1

ChinaE 幼苗


2x^(n-1)*(x-1)(3x-4)
(y-2)(y-2-2x)
(3x-y+4)(x+2y-1)
(2x-y+2)(x+y-3)


0

loveat08 幼苗


一样的
6x^(n+1)-14x^n+8x^(n-1)
=〔2x^(n-1)〕*(3x^2-7x+4)
=〔2x^(n-1)〕*(3x-4)(x-1)
4(x-y+1)+y(y-2x)
=4x-4y+4+y^2-2xy
=(y^2-4y+4)+4x-2xy
=(y-2)^2-2x(y-2)
=(y-2)(y-2-2x)
3x^2+5xy-2y^2+x+9y-4
=(3x-y+4)(x+2y-1)
2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
= (2x-y+2)(x+y-3)


0