已知多项式x²-7x-8可分解因式为[x-a][x+1],求代数式a³-4a-2的值

日跑了秋千 1年前 已收到2个回答 举报

jmszh 幼苗


x²-7x-8
=(x-8)(x+1)
则a=8
所以:
a^3-4a-2
=8^3-4*8-2
=512-32-2
=478


2

瘾胤 幼苗


a=8,a^3-4a-2=512-32-2=478


2