已知多项式x2+ax+b可分解为(x+8)(x 3),求式子a2b+ab2 ab的值

娃哈哈o127 1年前 已收到1个回答 举报

caisan4250 种子


你的题目不完整嗬
由于-3与-8是多项式x^2+ax+b=0的两个根,根据韦达定理可得
a=-3+(-8)=-11
b=(-3)*(-8)=24
所以a^2b+ab^2=ab(a+b)=-11*24*(-35)=9240
ab=-264


9