已知多项式x²+ax+b可以分解为(x+8)(x-3),求式子a²b+ab²-ab

1123nicole 1年前 已收到2个回答 举报

wrhjyg 春芽


(x+8)(x-3)=x²+5x-24
所以a=5,b=-24
a²b+ab²-ab
=25*(-24)+5*576-5*(-24)
=2400


4

至尊无上 幼苗


a=5 b=-24 a²b+ab²-ab=2400


1