已知多项式x²+ax+b可以分解为(x+8)(x-3),求式子a²b+ab²-ab的值.

b13697453278 1年前 已收到4个回答 举报

sunjava2 幼苗


A=5,B=-24
a²b+ab²-ab=ab(a+b-1)=-120x(-20)=2400


1

飘雪香茗 幼苗


x²+ax+b=(x+8)(x-3)
--a=-8+3=-5 a=5
b=-8*3=-24
a²b+ab²-ab
=ab(a+b-1)
=5*(-24)*(5-24-1)
=2 400


2

601005 花朵


多项式x²+ax+b可以分解为(x+8)(x-3)=x^2+5x-24
所以可得:a=5,b=-24
a^2b+ab^2-ab=ab(a+b-1)=5*(-24)*(5-24-1)=2400


0

月光宝鉴 幼苗


(x+8)(x-3)
=x²+5x-24
则a=4,b=-24
a²b+ab²-ab
=ab(a+b-1)
=4x(-24)x(-21)
=2016


0