若多项式x2+ax+b可分解为(x+1)(x-2),试求a,b的值.

神秘人520 1年前 已收到4个回答 举报

77bbbbbb 幼苗


解题思路:计算(x+1)(x-2)的结果中,x的一次项系数为a,常数项为b.

由题意,得x2+ax+b=(x+1)(x-2).
而(x+1)(x-2)=x2-x-2,
所以x2+ax+b=x2-x-2.
比较两边系数,得a=-1,b=-2.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 用到的知识点为:(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab.


9

o1v5pni 幼苗


(x+1)(x-2)还原就可求出来了


2

小夕xixi 幼苗


“tanglijiao267”:
您好!
实际上这是考察逆用十字相乘法,但鉴于本题条件比较充足,所以足够计算出(x+1)(x-2)的值为x²-x-2,再带进去就可以了。计算得a=-1,b=-2。
回答完毕!(如有疑问,可以提出。)
...


2

秋莹 幼苗


(x+1)(x-2)=x²-x-2
所已a为-1,b为-2


0