如果关于x的一元二次方程x2+ax+b=0的两根分别为3,-5,那么二次三项式x2+ax+b可分解为(  )

如果关于x的一元二次方程x2+ax+b=0的两根分别为3,-5,那么二次三项式x2+ax+b可分解为(  )
A. (x+5)(x-3)
B. (x-5)(x+3)
C. (x-50)(x-3)
D. (x+5)(x+3)
amaoagou2dai 1年前 已收到3个回答 举报

雪46 幼苗


解题思路:根据题意得到二次三项式的结果即可.

∵方程x2+ax+b=0的两根分别为3,-5,
∴二次三项式x2+ax+b可分解为(x-3)(x+5)
故选A

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


1

19801013 幼苗


根据韦达定理
3-5=-a得出a=2
3×(-5)=c得出c=-15
所以,原方程为x²+2x-15=0,即(x-3)(x+5)=0


1

gyg7719 幼苗


(x-3)(x+5)


1