求几道数学题1 分解因式 1/4x平方-1/9y平方=2 已知,正方形的面积是9x=6xy+y(x>0 y>0),利用分

求几道数学题
1 分解因式 1/4x平方-1/9y平方=
2 已知,正方形的面积是9x=6xy+y(x>0 y>0),利用分解因式,那么表示该正方形的周长的代数式为
3 如果x平方y平方-4xy+x平方+y平方+1=0那么x+y=
4 先化简,再求值((a平方+b平方)平方-4a平方b平方)/(a平方-b平方)其中a=3,b=2/1
5 已知实数x,y满足绝对值x+y+7 +(xy-5)平方=0 求3x平方y三次方+3x三次方y平方的值
豆豆鼠爱 1年前 已收到1个回答 举报

绯雨剑心520 幼苗


1 分解因式 1/4x平方-1/9y平方=(x/2-y/3)(x/2+y/3)
2 已知,正方形的面积是9x=6xy+y(x>0 y>0),利用分解因式,那么表示该正方形的周长的代数式为 (题不对)
3 如果x平方y平方-4xy+x平方+y平方+1=0那么x+y=2
x^2y^2-4xy+x^2+y^2+1=0
(xy-1)^2+(x-y)^2=0
xy=1 x=y x=1 y=1 x+y=2
4 先化简,再求值((a平方+b平方)平方-4a平方b平方)/(a平方-b平方)其中a=3,b=2/1
((a平方+b平方)平方-4a平方b平方)/(a平方-b平方)=(a^2+b^2-2ab)(a^2+b^2+2ab)/[(a+b)(a-b)]=(a+b)^2(a-b)^2/[(a+b)(a-b)]=(a+b)(a-b)=a^2-b^2=3*3-(2/1)^2=5
5 已知实数x,y满足绝对值x+y+7 +(xy-5)平方=0 求3x平方y三次方+3x三次方y平方的值
|x+y+7|+(xy-5)^2=0
x+y+7=0 xy-5=0
x+y= -7 xy=5
3x^2y^3+3x^3y^2=3x^2y^2(y+x)=3*5^2*(-7)=-525


5