6道数学分解因式(1)25(a-b)平方-9(a+b)平方(2)16/25x四次-9/16y平方

6道数学分解因式(1)25(a-b)平方-9(a+b)平方(2)16/25x四次-9/16y平方
(3)4a平方b(b-a)平方-6ab平方(a-b)平方
(4)-y四次z四次+16x四次
(5)-x平方+2/3xy-1/9y平方
(6)-16x四次+72x平方y平方-81y四次
卡20 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂天使 幼苗


(1)4(4a-b)(a-4b)
(2)(4/5x平方+3/4y)(4/5x平方-3/4y)
(3)2ab(a-b)平方(2a-3b)
(4)(4x平方+y平方z平方)(2x+yz)(2x-yz)
(5)-(x-1/3y)平方
(6)-(2x+3y)平方(2x-3y)平方


6

xiezhis 幼苗


(1)4(4a-b)(a-4b)
(2)(4/5x平方+3/4y)(4/5x平方-3/4y)
(3)2ab(a-b)平方(2a-3b)
(4)(4x平方+y平方z平方)(2x+yz)(2x-yz)
(5)-(x-1/3y)平方
(6)-(2x+3y)平方(2x-3y)平方


0

toad_swan 幼苗


25(a-b)²-9(a+b)²=[5(a-b)+3(a+b)][5(a-b)-3(a+b)]=4(4a-b)(a-4b)
16/25x^4-9/16y^4=(4/5x²+3/4y²)(4/5x²-3/4y²)=(4/5x²+3/4y²)(4x+√15y)(4x-√15y)/20
...


0