16(a-b)+(a-b)的立方 因式分解 a-四分之一-a的平方 因式分解

16(a-b)+(a-b)的立方 因式分解 a-四分之一-a的平方 因式分解
要详细过程!谢谢了
乌鸦911 1年前 已收到2个回答 举报

17号右路天使 幼苗


原式=(a-b)[16-(a-b)²]
=(a-b)(4+a-b)(4-a+b)
原式=-(a²-a+1/4)
=-(a-1/2)²


7

bike23 花朵


16(a-b)+(a-b)的立方
=(a-b)[16+(a-b)²]
a-四分之一-a的平方
=-(-a+四分之一+a的平方)
=-(a-1/2)²


0