马上就要答案,速求把下列各式分解因式:1、2x的平方+2x+1/2(二分之一)2、(x+1)(x+2)+1/4(四分之一

马上就要答案,速求
把下列各式分解因式:
1、2x的平方+2x+1/2(二分之一)
2、(x+1)(x+2)+1/4(四分之一)
能不能请你给我过程
vaseaffda 1年前 已收到3个回答 举报

susanzlh 春芽


2x的平方+2x+1/2(二分之一)
=2(x的平方+x+1/4)
=2((x+1/2)的平方)
(x+1)(x+2)+1/4(四分之一)
=x的平方+3x+2+1/4
= x的平方+3x+9/4
=(x+3/2)的平方


1

唐诘诃德 幼苗


(根号(2)x+1/根号(2))^2
(x+3/2)^2


2

1个人的ee 幼苗


1.(2x+1)(2x+1) X1=X2=-1/2
2.(2x+3)(2x+3) X1=X2=-3/2


0