将下列多项式分解因式(a+b)的平方+2(a+b)c+c的平方=4a(a-b)+b的平方=4xy平方-4x平方y-y的3

将下列多项式分解因式
(a+b)的平方+2(a+b)c+c的平方=
4a(a-b)+b的平方=
4xy平方-4x平方y-y的3次方=
(4a平方+1)的平方—16a平方=
heiyang327 1年前 已收到1个回答 举报

瀚海冰山 种子


(a+b)²+2(a+b)c+c²
=[(a+b)+c]²
=(a+b+c)²
4a(a-b)+b²
=4a²-4ab+b²
=(2a-b)²
4xy²-4x²y-y³
=-y(4x²-4xy+y²)
=-y(2x-y)²
(4a²+1)²—16a²
=(4a²+4a+1)(4a²-4a+1)
=(2a+1)²(2a-1)²


5