因式分解:x平方-9x,2x平方-12x+10,4-(x平方+4xy+4y平方),6a平方b-9ab平方+3ab,

因式分解:x平方-9x,2x平方-12x+10,4-(x平方+4xy+4y平方),6a平方b-9ab平方+3ab,
a三次方-6a平方-7a,(x平方+x)平方-(x+1)平方,4x平方-64,x平方-4x-12,4xy平方-4x平方y-y三次方
23494807 1年前 已收到2个回答 举报

hzq75 幼苗


x平方-9x,
=x(x-9);
2x平方-12x+10,
=2(x-1)(x-5);
4-(x平方+4xy+4y平方),
=4-(x+2y)²
=(2+x+2y)(2-x-2y);
6a平方b-9ab平方+3ab,
=3ab(2a-3b+1)
a三次方-6a平方-7a,
=a(a²-6a-7)
=a(a-7)(a+1);
(x平方+x)平方-(x+1)平方,
=(x²+x+x+1)(x²+x-x-1)
=(x²+2x+1)(x²-1)
=(x+1)²(x+1)(x-1)
=(x+1)³(x-1);
4x平方-64,
=4(x²-16)
=4(x+4)(x-4);
x平方-4x-12,
=(x-6)(x+2);
4xy平方-4x平方y-y三次方
=y(4xy-4x²-y²)
=-y(2x-y)²
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

一步一罪化 幼苗


1. x^2--9x=x(x--9).
2. 2x^2--12x+10=2(x^2--6x+5)
=2(x--1)(x--5).
3. 4--(x^2+4xy+4y^2)=4--(x+2y)^2
...


2