已知二次三项式2x的2次方-9x+k分解因式后有一个因式是x-3,求k的值及另一个因式

一烟 1年前 已收到3个回答 举报

Shirley_zt 幼苗


2x²-9x+k=(x-3)(2x+m)
∵-3×2+m=-9
∴m=-3
∴k=(-3)×(-3)=9
∴另一个因式为2x-3


10

雪夜微微 果实


设x-3=0 x=3
把x=3代入2x²-9x+k=0中
2×3²-9×3+k=0 k=9
∴2x²-9x+9=(2x-3)(x-3)
另一个因式是:2x-3


2

南粤十三郎 幼苗


二次三项式2x^2-9x+k分解因式后有一个因式是x-3,
∴18-27+k=0,k=9.
2x^2-9x+9=(x-3)(2x-3),
另一个因式是2x-3.


0