x的平方+6x的平方+11x+6[分解因式】用分组分解法

路上平安 1年前 已收到1个回答 举报

chawuciren11 幼苗


x的平方错了吧
要是X^3解法如下:
X^3+6X^2+11X+6
=X^3+6X^2+9X+2X+6
=X(X^2+6X^2+9)+2X+6
=X(X+3)^2+2(X+3)
=(X+3)(X^2+3X+2)
=(X+3)(X+2)(X+1)


6