x三方-6x平方+11x-6=0 因式分解,要过程

蜗牛草上飞 1年前 已收到5个回答 举报

homefuci 幼苗


x三次方-6x平方+11x-6=0
x三次方-x平方-5x平方+11x-6=0
x平方(x-1)-(5x平方-11x+6)=0
x平方(x-1)-(5x-6)(x-1)=0
(x平方-5x+6)(x-1)=0
(x-1)(x-2)(x-3)=0


1

明事133大爷 幼苗


教你做这种题目的方法,可以举一反三!
一元三次有卡尔丹公式法与盛金公式法,后者较前者简便,但是如果是在考试时需要解一元三次方程,上述两方法都是很繁琐的。所以“代入法”是一种应试技巧:讲最有可能是解的数,比如正负1、2、3、4、5分别代入方程,如果符合,那么提取公因式!变成(一元一次)乘于(一元二次)=0的等式,再进一步解(一元二次)方程,最有得解!
eg将x=1代入上式,左=右,那...


2

ym8928011 果实


x三方-6x平方+11x-6=0
x^3-6x^2+11x-6=0
x^3-6x^2+12x-8-x+2=0
(x-2)^3-(x-2)=0
(x-2)[(x-2)^2-1]=0
(x-2)(x-1)(x-3)=0
即:x1=1 x2=2 x3=3 .


2

sandycdy 幼苗


X3-X2-5X2+5X+6X-6=X2(X-1)-5X(X-1)+6(X-1)=(X-1)(X2-5X+6)=(X-1)(X-2)(X-3)


1

lylheart 幼苗



(x-a)(x-b)(x-c)=0
乘出来后得到 x三方-(a+b+c)x平方+(ab+ac+bc)x-abc=0
根据一直条件 联立上述两式得:a+b+c=6 ac+bc+ab=11 abc=6
解这个方程组得:a=1 b=2 c=3
则原式因式分解为(x-1)(x-2)(x-3)=0


0