因式分解X的3次方+6X的平方+11X+6

大海2003 1年前 已收到4个回答 举报

一只老瓶子 幼苗


x的3次方+6X的平方+11X+6
=x的3次方+6X的平方+9x+2x+6
=x(x²+6x+9)+2(x+3)
=x(x+3)²+2(x+3)
=(x²+3x+2)(x+3)
=(x+1)(x+2)(x+3)
如果本题有什么不明白可以追问,


9

娅娅_0_0_0 幼苗


x³+6x²+11x+6
=x³+6x²+5x+6x+6
=x(x²+6x+5)+6(x+1)
=x(x+1)(x+5)+6(x+1)
=(x+1)[x(x+5)+6]
=(x+1)(x²+5x+6)
=(x+1)(x+2)(x+3)


2

找点说法 幼苗


回答完毕,望采纳,谢谢!


2

kenneth123 幼苗



2