因式分解难题1.x的三次方+6x的平方+11x+62.x的三次方-2x的平方-5x+63.求证:对于自然数n,2的N加4

因式分解难题
1.x的三次方+6x的平方+11x+6
2.x的三次方-2x的平方-5x+6
3.求证:对于自然数n,2的N加4次方、—2的次方能被30整除
rbq2hea 1年前 已收到1个回答 举报

fpfpjr193 幼苗


1.原式=x^3+x^2+5x^2+11x+6
=x^2(x+1)+(5x+6)(x+1)
=(x^2+5x+6)(x+1)
=(x+2)(x+3)(x+1)
2.原式=x^3-x^2-(x^2+5x-6)
=x^2(x-1)-(x-1)(x+6)
=(x^2-x-6)(x-1)
=(x-3)(x+2)(x-1)


6