因式分解x四次方+3x三次方-3x平方-11x-6

因帅被扁 1年前 已收到2个回答 举报

jaytom 花朵


x^4+3x^3-3x^2-11x-6
=x^3(x+3)-3x(x+3)-2(x+3)
=(x^3-3x-2)(x+3)
=(x+1)(x^2-x-2)(x+3)
=(x+1)(x+1)(x-2)(x+3)
=(x+1)^2 (x-2)(x+3)


5

空甲中的费尔南 幼苗


x^4+3x^3-3x^2-11x-6
=x^3(x+3)-(3x^2+11x+6)
=x^3(x+3)-(x+3)(3x+2)
=(x+3)(x^3+3x+2)


1