几道因式分解,x四次方-2x三次方-35x平方 25(x-2y)平方-4(2y-x)平方 x平方-4xy-1+4y平方

几道因式分解,x四次方-2x三次方-35x平方 25(x-2y)平方-4(2y-x)平方 x平方-4xy-1+4y平方
还有这几道
x五次方-x
9x四次方-36y平方
9(2a+b)平方-24(2a+b)(3a-b)+16(3a-b)平方
x平方(4x-3y)+(3y-4x)
今晚必须要的!
x四次方-2x三次方-35x平方
25(x-2y)平方-4(2y-x)平方
x平方-4xy-1+4y平方
这边比较清楚,是上面的那几道
lyrz 1年前 已收到1个回答 举报

立春夏至 幼苗


x五次方-x=x(x^4-1)=x(x^2+1)(x+1)(x-1)
9x四次方-36y平方=9(x^2+2y)(x^2-2y)
9(2a+b)平方-24(2a+b)(3a-b)+16(3a-b)平方
=[3(2a+b)]^2-2*[3(2a+b)]*[4(3a-b)]+[4(3a-b)]
=[3(2a+b)-4(3a-b)]^2
=(7b-6a)^2
x平方(4x-3y)+(3y-4x)=(x^2-1)(4x-3y)=(x+1)(x-1)(4x-3y)
x四次方-2x三次方-35x平方=x^2(x-7)(x+5)
25(x-2y)平方-4(2y-x)平方=21(x-2y)^2
x平方-4xy-1+4y平方=(x^2-4xy+4y^2)-1=(x-2y)^2-1=(x-2y+1)(x-2y-1)


5